Conseil du DLST

Le conseil du DLST :
- détermine les orientations de la composante en ce qui concerne la formation de la composante et de l’établissement
- vote le budget de la composante
- adopte les statuts de la composante à la majorité des membres en exercice, avant approbation par le conseil d’administration de l’Université Grenoble Alpes
- élabore, modifie et adopte le règlement intérieur de la composante
- est informé de la désignation des principaux responsables d’enseignement
- élit la·le directeur·rice dans les conditions fixées par les présents statuts
- approuve la nomination du·de la (des) directeur·rice(s) adjoint·e(s)
- est consulté pour toute modification ou création de filières dans les enseignements relevant de la composante et vote les maquettes d’enseignement
- propose la qualification des emplois des personnels enseignants-chercheurs, BIATSS et personnels contractuels sur la base des orientations en formation de la composante et de l’établissement
- gère pour le compte de l’université Grenoble Alpes, les locaux affectés à la composante.

Il se réunit au moins trois fois par an en formation plénière, dont une fois pour voter le budget.

Les séances du conseil ne sont pas publiques. Elles font l’objet de comptes-rendus et de relevés de décisions approuvés par le conseil et diffusés aux membres de la composante (via le site internet).

Composition du conseil

  • 12 représentants des personnels, élu.e.s (BIATS) ou désigné.e.s par leurs composantes (enseignant.e.s ou enseignant.e.s-chercheur.se.s)
    • AGASSE Fabienne (Chimie-Biologie)
    • DE SIGOYER Julia (PhITEM)
    • DUMONT Raphaël (BIATS)
    • FURGET Christophe (PhITEM)
    • GAROTTA Odile (IM2AG)
    • GROUSSON Jean-Manuel (PhITEM)
    • MARTELLE Laurence (BIATS)
    • MILET Anne (Chimie-Biologie)
    • PARENT-VIGOUROUX Catherine (IM2AG)
    • SZAFRAN Nicolas (IM2AG)
    • TICHTINSKY Gabrielle (Chimie-Biologie)
    • ZORZETTIG Evelyne (BIATS)
 
  • s'il ne s'agit pas d'un.e élu.e, la.le directeur.trice du DLST
  • 5 élus étudiants (+ 5 suppléants)
    • DYE Tristan
    • LAMERAND Romane
    • MACCARIO Alexia
    • M'SABOU Ahmed
    • RIGOLLET Céline
    • COUTURIER Grégoire (suppléant)
    • MORAND Camille (suppléante)
    • PRANDO Xavier (suppléant)
 
  • 4 membres nommé.e.s
    • BIENVENU Nathalie (SAH)
    • LARBAUD Jean-Christophe (IPR, Rectorat)
    • FOURNIE Joanna (Proviseure-adjointe du lycée Champollion)
    • 1 membre en attente de nomination (service social du CROUS)